Приучение к чистоплотности

Чтобы как можно раньше привить этот навык, необходимо всякий раз, как только щенок проснется, поест или закончит играть, отнести его на специально отведенное место. Так же следует поступать, если щенок начинает вести себя беспокойно, крутиться на месте или уже налил лужицу или сделал «кучку». Для организации «туалета» можно использовать металлический или деревянный ящик с низким бортом (типа поддона), насыпав в него сухой песок или настелив газеты, которые необходимо периодически менять во избежание неприятного запаха.

Если вы содержите малыша правильно (прежде всего это касается пунктуальности его сна и еды), то, где бы ни находился его «туалет», дело с поддержанием чистоты скоро пойдет на лад. Нельзя наказывать щенка за лужи, тыкать его носом.

Помните! Все поступки щенка в этой ситуации — ваш просчет, невнимание к его физиологическим потребностям.
Воспитание чистоплотности — процесс довольно длительный. Немалую роль играют при этом наследственные задатки. Терпение, внимательность, понимание физиологических особенностей щенка помогают быстрее достичь положительного результата. Когда щенок сделает необходимое, похвалите его.

После прививки и карантина, когда щенок уже может выходить на улицу, чаще выводите его на 5-10 минут, особенно после сна, долгой игры, если он беспокойно себя ведет, крутится на месте. Выводя щенка, всегда говорите: «Займись делом» или «Делай делишки» (можно применять любые свои сигналы, обозначающие желательно действие). Со временем он привыкнет к ним. И если в дальнейшем вам необходимо будет сократить время прогулки, эта команда вам поможет. Выгуливать щенка нужно в тихих местах, недалеко от дома. Учтите, что маленький щенок не может долго терпеть.

Пачкают обычно щенки до 4-5 месяцев. Даже если щенок оправится дома, надо вынести его на улицу — это тоже приучает к чистоплотности.

Добавить комментарий