Вы приобретаете щенка добермана

Обычно щенка берут в возрасте старше 1,5 месяцев.

Из дома заводчика надо взять какой-либо знакомый щенку предмет — тряпочку, игрушку, подстилку, сохраняющие запах привычной обстановки: они облегчат щенку адаптацию на новом месте.

Если понадобится везти щенка в машине, перед поездкой его не кормят, если в самолете или поезде, обеспечьте ему питание и по возможности покой. Если щенок не спит, поиграйте с ним — это отвлечет его, утомит и поможет забыть о разлуке с матерью.

Дома прежде всего познакомьте щенка с местом. Дайте ему возможность осмотреться и освоиться. В первое время в доме не должно быть посторонних.

Каждый хозяин должен помнить, что щенку нужно максимум свободы и движений!
Если вы не хотите, чтобы, став взрослой, собака занимала диваны, кресла и кровати, не разрешайте ей в щенячьем возрасте забираться на них.

Нельзя поднимать щенка за шкуру: это не котенок — и вес его намного больше, а подкожная клетчатка слабее.

Щенок не может прыгать, как котенок, поэтому, опуская его на пол, надо довести все четыре лапы до пола и только тогда отпустить. Чрезмерные нагрузки на пясти и плюсны в раннем возрасте (и до 1 года) могут вызвать растяжение связок и деформацию постава конечностей. Брать щенка нужно обеими руками под грудь и под седалище одновременно, захватывая ладонями область грудной клетки и лопатки, а не под живот и не за передние лапы. Держать следует достаточно крепко, чтобы малыш не вырвался и не шлепнулся на пол.

Добавить комментарий