Выбор щенка добермана

Прежде чем выбрать собаку, посетите выставку, присмотритесь к породе, к поведению собак на ринге, к заводчикам. Заводчик и руководитель клуба или питомника будут главными вашими помощниками при выращивании щенка; как правило, это умные, добрые, отзывчивые люди, с которыми у вас возникнет взаимопонимание.

Если вы приобретаете собаку впервые, то при выборе щенка обратитесь к специалисту или человеку, знающему эту породу. Необходимо тщательно проверить зрение и слух щенка, изолировав его от остального помета. Следует также осмотреть морду, десны и зубы. Убедитесь в отсутствии вздутия околопупочной области, что типично для пупочной грыжи. Полезно также проверить костяк для выявления возможных врожденных пороков. Откажитесь от щенков с признаками рахита или других заболеваний.

Перед тем как выбрать щенка из помета, расспросите заводчика об особенностях и привычках каждого и подумайте, какой бы вы хотели видеть свою собаку в будущем. Наблюдая за поведением щенка, можно сделать вывод о том, каким он будет, когда станет взрослым.

Ден Смайл Аманда
Ден Смайл Аманда. Щенкам 1 месяц: Ден Смайл Барон Росс, Ден Смайл Бьюти Роуз. Вл. Гордиенко М.Э.

Таким образом, вы избежите разочарования, которое можете испытать, купив собаку сомнительного происхождения. Остерегайтесь «подарков», которые иногда делают по знакомству владельцы сук, о которых ничего не известно. Это чревато непредсказуемыми последствиями.

По той же, причине не советуем приобретать щенка у перекупщиков, так как большинство из них заинтересованы только в одном — продать. Имейте в виду, что официальным клубным документом щенка является «щенячья карточка», которая впоследствии обменивается на родословную. Заводчики редко продают своих щенков перекупщикам — только непосредственно покупателям, причем часто щенки долго остаются у заводчиков согласно договоренности с покупателями и полученному задатку.

Заводчик, который беспокоится о чистоте породы, не допустит распространения собак, не отвечающих стандарту.

Столь долгие и настоятельные рекомендации, касающиеся выбора щенка, говорят о том, что это действительно очень важный шаг. Не покупайте собаку сомнительного происхождения: вы истратите на ветеринаров больше денег, чем на покупку породистой собаки. Целесообразнее заплатить значительную сумму за первоклассную собаку. Надо учитывать, что заводчик испытывает огромную нагрузку и несет большие расходы по содержанию суки и щенков.

Суки добермана — заботливые матери
Суки добермана — заботливые матери. Питомник «Корона Астралис»

Если вы не собираетесь выставлять собаку, можно взять щенка с мелкими недостатками, который стоит дешевле, но в будущем сможет стать прекрасной рабочей собакой. Если же вы хотите иметь выставочную собаку, заводчик обязательно выберет щенка, подающего большие надежды. Тогда вы станете обладателем замечательной собаки, лишенной физических или психических недостатков, способной впитать в себя все, чему вы ее обучите.

Заводчик также даст необходимые инструкции о питании щенка, так как резкое изменение рациона может вредно отразиться на его здоровье.

Кобель или сука?
Начинающие собаководы часто совершают ошибку, полагая, что достаточно купить щенка с хорошей родословной, — и будущая «звезда» выставок в их руках. Но если на ринге она не получит призового места, их постигнет глубокое разочарование. Чемпионом дано быть не каждому. Экстерьер зависит не только от наследственных факторов, но и от кормления, условий содержания, ухода за собакой, то есть от того, какое внимание уделялось физическому и психическому развитию щенка.

Добавить комментарий