Воспитание и обучение щенка

Нужно различать щенков, родившихся у вас дома и приобретенных. Родившиеся в вашем доме щенки с момента появления на свет привыкают к окружающей обстановке, находятся под опекой матери. Принесенный же в дом щенок чувствует себя оторванным от матери и брошенным в незнакомый мир.

Все члены семьи должны вести себя с ним сдержанно, ни в коем случае не тискать его, не превращать в игрушку. Однако время от времени каждый член семьи должен уделять щенку хотя бы немного внимания.

Организм щенка очень слаб, поэтому на прогулках и при обучении он сравнительно быстро устает и резко реагирует на все сильные внешние раздражители (встреча с другими животными, транспортом и т.д.). Физические возможности и особенности поведения щенка зависят от его возрастной группы. Все это должно учитываться при обращении с малышом и во время его обучения.

Команда «Место!»
Очень полезно при подаче команд использовать различные интонации, они должны сориентировать щенка в правильности его поступков.

Кличка
Приучение к чистоплотности
Команда «Ко мне!»
Не переутомляйте щенка! Если щенок устал во время игры или занятий, он садится. Это должно быть сигналом для вас.

Разговаривайте со своим питомцем, обращайтесь с ним, объясняйте ему происходящее. Он научится понимать вас. В этом возрасте щенок еще очень мал, нуждается в участии и ласке. При сильном беспокойстве приласкайте его поглаживанием, но не укладывайте на диван, в кресло. В то же время периодически разрешайте ему полежать у ваших ног, когда вы сидите.

Запомните! Щенок боится не холода, а сырости и сквозняков! В сухую погоду, если он в движении, ему не страшен и мороз, а в сырую — лучше проводить игру в помещении. Если щенок попал под дождь или сырой снег, его необходимо тщательно протереть сухой тряпкой, только по. шерсти.
Наказание
Команда «Сидеть!»
Команда «Лежать!»
Команда «Фу!»
Команда «Рядом!»
Команда «Гуляй!»
Хождение по лестнице
Команда «Вперед!»
Команда «Покажи зубы!»
Команда «Апорт!»
Команда «Дай!»
Команда «Стоять!»
По достижении щенком 10 месяцев необходимо перейти от воспитательной работы к систематической дрессировке на учебно-дрессировочной площадке. Обучение и дрессировка развивают щенка физически, тренируют органы чувств, память, его способности, резко повышая жизненный тонус. За 10 месяцев общения со щенком вы почувствуете, что и сами стали дисциплинированнее, окрепли физически. Это время не прошло даром и для вас. За период обучения между щенком и вами родилось взаимопонимание.

Ваш щенок уже достаточно взрослый, уважайте его достоинство, снисходительно относитесь к некоторым слабостям. Собака должна доверять вам.

Добавить комментарий