Формирование характера добермана

Для правильного воспитания добермана необходимо знать основные факторы, влияющие на формирование его характера.

Все живые существа руководствуются в своих действиях естественным импульсом, который называется инстинктом. Инстинкт — это потребность удовлетворения естественных запросов живых существ, в данном случае собаки. Он неизменен в своей сущности. Но формы удовлетворения потребностей можно видоизменить в результате воспитания.

К. Лоренц пишет: «…дальние предки собаки — волки, и каждая собака, подобно волку, чувствует себя животным, живущим в стае. Власть в каждой стае захватывает сильнейший и опытнейший, причем часто это происходит во время жестоких схваток. Другие члены стаи подчиняются ему — этому признанному вожаку. Почувствовать и признать «вожаком» хозяина собака должна с самого начала. Все члены семьи, с точки зрения собаки, принадлежат к этой стае. «Вожаком» может быть хозяин дома, хозяйка или любой другой член семьи. Признание «вожаком» зависит не от того, хорошо или плохо обращается с собакой этот «вожак», а исключительно от его силы воли и авторитета в семье».

Было бы большой ошибкой свести внутристайные отношения к такой жесткой схеме, так как это лишь один из возможных вариантов. Реализация одного или другого связана со многими причинами, как внутренними, зависящими от наследственных предпосылок каждого конкретного щенка, так и с внешними, определяющимися в ключевые, поворотные моменты формирования его характера, когда начнут реализовываться эти наследственные предпосылки в одном из нескольких возможных направлений. У добермана взрослое поведение обычно складывается к 2 годам, упущенное позже наверстать уже невозможно. Очень многие проблемы может решить выращивание щенка при взрослой собаке, которая передаст ему свой опыт общения с вами. Однако она неизбежно передает и свои недостатки. А так как редко кто может себе позволить держать сразу две собаки, то хозяину волей неволей придется выступать то в роли собаки-мамы, то — сотоварища по проказам, то — вожака в стае. На разных этапах формирования щенка эти роли приходится менять, а иногда и совмещать. То, что изложено ниже, лишь первая попытка приблизиться к описанию естественно-научного способа воспитания и выращивания щенка.

В 3-10 недель большую роль в формировании характера щенка играет поведение суки и общение щенков друг с другом. Хорошая мать с 3-4 недель начинает играть с детьми, стимулируя их к движению и агрессии. Она лижет их и прикусывает, особенно трусливых, стараясь вызвать ответную агрессивную реакцию. Щенки со временем становятся смелее и отвечают матери все активнее. Иногда сука протягивает щенкам предмет, который тут же отнимает, если щенки пытаются отобрать его. В определенный момент хорошая мать имитирует победу щенка — сдается ему. Плохо, если у матери очень твердый характер либо она не уверена в себе. Это передается щенкам. Постепенно в эту игру включаются все щенки. Они играют друг с другом, дерутся, устанавливая между собой иерархию. Но мать в нужный момент должна напомнить зарвавшимся щенкам, кто главный, и вмешаться. В это время начинает вырабатываться система разрешенного и запрещенного во внутригрупповых отношениях. Если щенок в детстве не научился понимать роль старших в семье («стае»), то в дальнейшем хозяину такой собаки будет трудно установить свой авторитет.

Поскольку щенят отнимают, от матери, как правило, в возрасте 4 недель, то задача заводчика, а затем и хозяина состоит в том, чтобы правильно развить эти инстинкты, то есть взять на себя роль матери. Лучший способ для этого — обучение в игре. Игра готовит щенка к дрессировке, в будущем помогает установить контакт с ним. Для добермана эта стадия особенно важна, поскольку проявление его природных качеств сильно зависит от степени контакта с хозяином (связи «человек-собака»). Во время игры (для развития хищнического инстинкта) хозяин держит в руке предмет, который может заинтересовать щенка (мяч, резиновую игрушку или пр.), и взмахивает им, стараясь привлечь внимание щенка. Другой рукой надо держать щенка за ошейник, создавая сопротивление. Подзадоривать щенка нужно до тех пор, пока он не разозлится и захочет схватить предмет зубами. В это время малыша нужно отпустить, дав ему возможность схватить игрушку, то есть оставить победу за ним.

Важно чтобы:

игра была активной;
вы не забыли похвалить щенка в конце игры;
вы дали щенку победить;
игра не была утомительной;
вы прекратили игру, когда щенок достигнет состояния крайнего возбуждения (но не полного изнеможения);
вы не оставляли предмет (жертву) на видном месте, его нужно прятать в конце игры;
вы не играли в такие игры во время смены зубов у щенка, поскольку при захвате предмета может возникнуть боль в деснах, что вызовет потерю интереса к игре;
в результате игры щенок сразу захватывал предмет, как только вы ему его показали.
Можно придумывать и другие игры, чтобы развивать естественные инстинкты и способности вашего друга.

Лаэрт
Лаэрт, 1,5 месяца, из питомника «Корона Астралис»

Одним из наиболее сильных способов установления контакта со своей собакой является имитация ухода матери за щенком. Это целый ритуал, во время которого устанавливаются правильные взаимоотношения между хозяином и собакой. Почесывание или поглаживание по голове сверху имитирует материнский уход за щенком и устанавливает соответствующую иерархию (хозяин — мать, щенок — детеныш). Этим самым человек подтверждает свое главенствующее положение в семье («стае») и соподчиненное положение щенка. Но при почесывании шеи и морды снизу имитируется щенячье поведение, которое может спровоцировать отношение к хозяину как к существу, находящемуся на более низкой ступени в «стае».

В этот период от 3 до 5 месяцев происходит смена зубов. У щенка сильно зудят десны, возможно недомогание, потеря аппетита. В это время щенок может наделать много бед: он все грызет. Спрячьте все ценное и дайте ему побольше игрушек. Этот опасный для хозяйского добра период обычно продолжается 2-3 месяца. Имейте в виду, что делать прививки, купировать уши во время смены зубов не следует.

В период возмужания (у добермана в возрастет от 20 до 24 месяцев) собака может попытаться «занять место хозяина» (стать вожаком). В стае это проявляется ритуалом «пастепожатия», когда собака, претендующая на первенство, пытается захватить сверху морду другой. В этот период полезно периодически прихватывать рукой в «замок» сверху морду собаки, утверждая тем самым свое главенствующее положение. Научитесь смотреть на себя глазами собаки. Для того чтобы требовать уважения от добермана, необходимо самому уважать его. В воспитании не нужно постоянно добиваться абсолютного послушания от собаки и жестко следовать каким-либо инструкциям.

Нужно стремиться расширять диапазон допустимого, тем самым давая возможность собаке развить свою индивидуальность. Это поможет вам правильно воспитать и сформировать интересную личность.

Добавить комментарий