Пристраивается найденый доберман

Пристраиваю найденого добермана. Возраст год-полтора. Хочет взять человек у которого собственный дом, есть вольер где пес может побегать. Но где должно быть собачье место для сна и т.д. В доме, в утепленной будке или…

Отвечает Администратор :
Спасибо Вам, дорогая Наталья, за заботу о найденыше!
В условиях средней полосы содержать добермана следует в доме. Не думаю, что доберман может жить зимой даже в очень хорошо утепленной будке — короткая шерсть и отсутствие подшерстка не позволят телу эффективно сохранять тепло. Все же построить на участке УТЕПЛЕННУЮ будку-вольер (с внутренним трапом на возвышающуюся полку, где собака сможет спать) будет хорошо — для жизни летом, если в отсутствие хозяина собака не может пройти в дом через специально устроенный для нее лаз. В дождливую пасмурную погоду у собаки должна быть возможность забраться в сухое теплое место.

На всякий случай предупредите будущего хозяина, что доберман не должен сидеть на цепи (на привязи) — нуждающемуся в постоянном движении, темпераментному доберману это противопоказано абсолютно. Психика и здоровье питомца в мучительной для него ситуации могут (вместе с нервами и ушами соседей) пострадать очень сильно, а характер и отношение к хозяину испортиться, и собака в этом не виновата…

Добавить комментарий